//Wussten Sie…?

Wussten Sie…?

…einem Betrunkenen darf man keinen Alkohol mehr geben!

Laut § 1 des Gastgewerbegesetztes, 2010, ist die Abgabe von alkoholhaltigen Getränken an Betrunkene verboten.

Natürlich stellt sich da die Frage der Definition – ab wann gilt jemand als „betrunken“?
Eine nicht ganz einfache Frage, mit der beispielsweise das Ausschankpersonal oft konfrontiert ist. Richtig anspruchsvoll wird es dann, einem Gast zu sagen „Sorry, aber ich kann dir jetzt keinen Alkohol mehr geben, da du betrunken bist und ich mich strafbar machen würde.“ Wahrscheinlich hören dies die Wenigsten gern, obschon es ehrlich ist und im Endeffekt auch zum Schutze der betrunkenen Person selbst.

2018-03-01T11:02:17+00:00

Hinterlassen Sie einen Kommentar